Автор Тема: Реле паузы заднего дворника + Duster (Обсуждение и советы)  (Прочитано 9155 раз)

Оффлайн Дядя Жора

• Администратор
    • Автофишки
Можете поменять местами красный и желтый провода устройства со стороны двигателя и со стороны разъема?
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 17:06:55 от Дядя Жора »
Абсолютно все можно сделать через жопу

Val

• Гость
Поменял. Теперь при повороте ручки заднего дворника он делает один взмах и всё. Следующий взмах можно сделать повернув ручку в положение "выкл", а потом опять вкл. Никаких пауз не запоминается
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 17:27:23 от Val »

Оффлайн BlackVS

• Пользователь
  • **
На прикрепленной схеме четко видно, что провод AP9-JA со 2-го контакта разъема двигателя идет на +12В минуя подрулевой переключатель. А на этом контакте, как я уже говорил выше, сидит концевик стеклоочистителя.
Понял Ваш принцип.

Но проблема у меня другая - после того, как пытался поставить Ваше устройство аналогично тому, как на рисунке выше
не понятна логика действий? автор приведенного выше рисунка разработал свое уникальное устройство, у нас - свое, даже по функционалу они разные...
Это был ТЫк пальцем в небо %) - в чем сразу и признался, так что сильно не бейте :)))

И потом при попытке его отключить - он  не отключается и продолжает махать, пока не отключу зажигание.
При каком подключении? в заднюю дверь или на подрулевой? Если на подрулевой, то устройство не видит концевика, поэтому не выключится. Если же на задней дверке, то возможно перепутаны красный и желтый провода устройства при подключении.
На задней. Я разрезал провода и подключался на скрутках (папу-маму подсмотрел на разъеме двигателя) согласно этой схеме:

красный RPC2.1 -> желтый разъема двигателя
желтый RPC2.1 -> белый разъема двигателя
черный RPC2.1 -> черный разъема двигателя

туда где был желтый -> красный RPC2.1
туда где был белый -> желтый RPC2.1
туда где был черный -> черный RPC2.1

Не чисто релюшка, но защиту мы предусмотрели, главное красный с черным не соединять, а так должна работать.
Это хорошо.

Так как у второго человека при подключении на задней двери всё точно так же, как и у меня и перестановка проводов (красного-желтого) проблемы не решает - то похоже проблемка общая.
Может оно все же концевик не видит?
Тогда понятно, почему машет не останавливаясь.
Могу пощупать прибором - если надо. Правда сейчас есть только вольтметр-амперметр-омметр... Но если постараться - то могу поискать и осцилограф.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2012, 07:23:47 от BlackVS »

Оффлайн Дядя Жора

• Администратор
    • Автофишки
Поменял. Теперь при повороте ручки заднего дворника он делает один взмах и всё. Следующий взмах можно сделать повернув ручку в положение "выкл", а потом опять вкл. Никаких пауз не запоминается
Так должно быть при неправильном подключении.

Оффлайн Дядя Жора

• Администратор
    • Автофишки
BlackVS с проблемой более-менее разобрались - влияют помехи от двигателя заднего стеклоочистителя. Попробуем ух убрать. Опытный образец уже успешно прошел испытания на "Ниве". Сегодня, если не случится чего-то непредвиденного,  еще раз проверим на "Дастере". Только после этого заменим всем устройства. Так что тоже попрошу ногами сильно не пинать, будем исправлять наши косяки.

Оффлайн Дядя Жора

• Администратор
    • Автофишки
Сегодня всем выслал на замену реле заднего дворника. К сожалению учесть все пожелания по поводу маркировки и п.т. не получилось из-за отсутствия времени. Если будут вопросы, пишите или звоните, постараемся порешать Ваши проблемы.

Val

• Гость
Сегодня получил реле. Поставил, проверил - всё отлично работает. Спасибо.
Пожелание: для будущих обладателей в инструкцию надо бы внести ясность с расположением проводов и штекеров, ибо каждый раз будут вопросы.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 20:49:47 от Val »

Оффлайн BlackVS

• Пользователь
  • **
Да, заберите с "Новой пошти" мое старое реле - а то получил уведомление, что оно до сих пор там.
Я еще раз отослал номер декларации в личку Даде Жоре.

Оффлайн BlackVS

• Пользователь
  • **
Только сегодня добрался опять до установки реле (исправленного).
Сюрпризов никаких - сразу заработало.
Единственное - что соединял методом скрутка-пайка.
В результате намного компактнее и цивильнее (см.фото). Сама платка еще прихвачена хомутом к жгуту (горизонтальный-черный на фото, хомут закрыт другим жгутом на фото и не виден).

Синий провод не трогал (только кончик заизолировал) - сегодня ни сил, ни желания тянуть провод через машину не было...

ПС: у меня после выключении зажигания значение паузы сбрасывается. Я так понимаю - это нормально? Для меня это лучше, чем если бы помнило %)

ППС: А самое главное забыл - СПАСИБО!!!!!!
А то последнюю неделю - когда моросит - каждые надцать секунд вручную дворником махал %)

Оффлайн Admin

• Такова жизнь !!!
  • Администратор
  • Такова жизнь
    • Автофишки
ПС: у меня после выключении зажигания значение паузы сбрасывается. Я так понимаю - это нормально? Для меня это лучше, чем если бы помнило %)
Что бы помнило надо питание не сбрасывать, иначе никак.
Пожалуйста, всегда рады когда приятно.

Оффлайн Olejman

• Новичок
  • *
установил, работает, спасибо, но контакты реле "папы" совершенно не подходят в родную фишку, пришлось ее разобрать и соединить на изоленту, хорошо бы в комлект ложить термоусадку.

Оффлайн Admin

• Такова жизнь !!!
  • Администратор
  • Такова жизнь
    • Автофишки
Вполне возможно, забыл "доработать", спасибо за напоминание, в понедельник пересмотрю оставшиеся

Оффлайн Olejman

• Новичок
  • *
Вполне возможно, забыл "доработать", спасибо за напоминание, в понедельник пересмотрю оставшиеся
а как вы их дорабатываете, может и мне стоит их доработать, хотя и на изоленте сойдет наверное.

Оффлайн Admin

• Такова жизнь !!!
  • Администратор
  • Такова жизнь
    • Автофишки
а как вы их дорабатываете, может и мне стоит их доработать, хотя и на изоленте сойдет наверное.
Не изолентой так точно, на аппаратном уровне, и если работает, то не надо ничего трогать.